当前时间
 
 
天气信息
  • 一、严禁违反法律、法规和工作制度;


关心百姓生活,弘扬正能量

新闻详情

公务员黎丽惠被单位恶意变更为企编人员

1557
作者:黎丽惠来源:人民网《百姓监督》栏目

前段时间中央电视台播出的大型电视专题片《永远在路上》第六集《拍蝇惩贪》,广大人民群众对这部反腐大片反映强烈,惩治贪官大快人心!他们对、党中央强力反腐表示坚决支持!腐败特别是发生在基础农村村干部的贪污腐败、小官巨贪问题,人民群众都是恨之入骨的。就“大老虎”来讲,群众对近在眼前的“蝇贪”感受更为真切。对于它的危害性,有人甚至用“蝇贪猛于虎”来形容。

2015年1月召开的中央纪委五次全会明确要求各级纪检监察机关加大对群众身边腐败问题的查处力度。2016年1月,中央纪委六次全会上,强调,“微腐败”也可能成为“大祸害”,它损害的是老百姓切身利益,啃食的是群众获得感,挥霍的是基层群众对党的信任。要推动全面从严治党向基层延伸,维护群众切身利益,让群众更多感受到反腐倡廉的实际成果。

001MFUGZzy7wy5DHUXT59&690_副本.jpg

我叫黎丽惠,原惠东县交通局机关办事员。黎丽惠于1996年中专毕业后(现大专学历),经惠东县人事局分配至县交通局工作。1996年9月16日,惠东县人事局给我开具了套改行政级别工资办事员二档的行政干部介绍信和工资介绍信。到县交通局报到后,该局将本人以局机关行政干部的人事身份和人事关系借调到路桥公司上班,并給本人开具了借调工资介绍信,工资介绍信注明本人属局工作人员借调到路桥公司工作,其工资按局工资标准发放。在1996年至1997年的年度考核中本人均评为称职,并于1997年9月经惠东县交通局和惠东县人事局审批转正定级为机关行政干部,人事关系属县交通局,套改行政级别工资办事员三档。自转正后,屡次找领导要求回县交通局上班,但均未给予明确的答复。当时想着我是局工作人员,其他的也没有多想,便没再去找他们。

001MFUGZzy7wy5VTPkj6f&690.jpg

2002年,我结婚后,因丈夫的工作性质和常驻基层的原因,没办法顾及家庭,家中的琐事全由我一人承担,实在没有过多的精力去为此事奔波。直至2010年下半年,局要提拔两位同志为县交通路桥公司副经理,时任局分管人事的副局长和人事股沈股长找我谈话了解情况,我向两位领导反映了我是局借调到路桥公司工作多年的机关行政干部,并向他们说明了我的个人情况。经局调查发现我的机关行政干部的人事身份已在1999年被局变更为企编人员。得知情况后,屡次找分管人事的领导反映问题,要求解决,但局领导均以历史遗留问题,无法解决为由而未予以解决。
直至20168月,局领导班子以借调方式把我调回局机关办公室工作,但仍旧没有解决我的人事身份及人事关系的恢复问题。2017年,县交通局根据上级要求进行政企脱钩工作,在清理企业借调到局机关工作人员资料时,告知我将被局作为企编人员脱离出去。我得知情况后,立即向县交通局领导再次反映了我是局机关行政干部人事身份的事实情况,并于20182月正式向惠东县交通局黄某局长递交了诉求书。惠东县交通运输局经过两个多月的调查,并多方查找,未找到关于本人调动工作的调令、相关会议纪录等材料,仅从19991月的《企业职工工资变动审批表》中,看到本人工作调动到县交通路桥公司的信息,证实了我所反映的情况属实,并将此事归结为历史遗留问题。县交通运输局经局领导班子会议研究决定,201844日至418日就解决本人人事身份问题分别给县人社局和县编办发了函,人社局没有书面回复,编办书面回复说明本人当年借调关系清晰。19992月以来工资关系虽在县交通路桥公司,但缺少人事调动材料依据,建议县交通运输局理顺我的人事关系。之后,惠东县交通运输局就以协调相关单位后不能有效解决问题,他们的工作只能做到这儿为由让我自己到相关职能部门协调处理。

001MFUGZzy7wy5DIVl6f0&690_副本.jpg001MFUGZzy7wy5O5aWV45&690.jpg

多年来, 我多次向局领导反映情况,并于2018年5月2日开始逐级到省市县信访递交诉求信,提出了要求依法依规恢复本人的人事身份,切实维护本人的合法权益的请求。要求解决问题,但局领导均以历史遗留问题为借口,无法解决为由而未予以解决。

直到2019116日,在惠东县信访局开了一次复查协调大会。这次协调会,相关部门的目的并不是来解决问题,还我公道的。在会上,我就事实情况再次作了陈述,并要求其确认,县人社局在确认了本人所持干部行政介绍信和工资介绍信真实有效之后,便和县交通局一道对其他事实情况沉默不语了。县人社局拿出了一张日期为199699日的行政介绍信存根称是本人所持的1996916日到县交通局报到并套改行政级别工资办事员二档的干部行政介绍信的存根,我当场要求申请送权威部门作齿纹鉴定,理由:日期不符、内容不符、骑缝章不吻合。但县人社局对此不予答复。
在我长达八年多的反映维权过程中,惠东县交通局一直以历史
遗留问题为由对我的信访诉求不予解决。现更是拿出与实际操作不符的东西来进行辩解,称当年的事是操作上有瑕疵,是操作失误,我想这样的说法恐怕连他们自己都无法信服,这样的解释简直是荒谬。对此我均作了有理有据的反驳。事实上,相关部门所指的操作失误就是他们为其违规变更本人机关行政干部人事身份和人事关系的行为所找的借口,因其对此事实在无法找到任何理由。这样的态度和做法,明显是推诿、不按事实说话、不实事求是、不敢担当、不愿担当、不作为的行为。
李克强总理曾在2017年政府工作报告中提到,政府要带头讲诚信,决不能随意改变约定,决不能“新官不理旧账”。因此,一些干部“不理旧账”,说到底是党和政府的一种失信行为。干部们在做好新工作的同时,接好前任的“接力棒”,保障“换届不换挡”时刻以人民群众的利益为重,一切从工作大局出发,主动处理棘手的旧账问题,为新工作的开展扫清障碍,从而维护好党和政府诚实守信的形象。
党的十九大报告指出,“凡是群众反映强烈的问题都要严肃认真对待,凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正。”我多次到省市县不断上访递交了诉求信,提出了要求依法依规恢复我的人事身份,切实维护本人的合法权益的请求。惠东县交通局不担当不作为工作进展缓慢,未采取有效措施推进问题解决,最后不了了之,因此一拖就拖了8年。这就不是小问题了,如此这般,寒了群众的心,破坏群众对党和政府的信任,不问责,更待何时?
权为民所用、情为民所系、利为民所谋!我们党是执政为民、立党为公的,群众利益无小事,尤其是要求依法依规恢复我的人事身份问题,各级政府责无旁贷。要求依法依规恢复我的人事身份是一个人的生存问题,也是从根本上解决群众困难的途径!

相信党和政府的执政能力,在此,希望在习近平总书记的领导下,在依法治国的国策中,各级政府能够真正地解决好恢复我的人事身份问题并追责。同时,希望广东省委和各市级主管部门能够加大监管力度,严格履行中央政策尽快解决此问题,切实维护我的切身权益,还我一个公平正义。本网将持续跟踪关注!

举报人:黎丽惠
2019年8月28日

法律小知识:
相关链接:1.
根据《中华人民共和国刑法》第三百九十七条的规定,滥用职权罪是指国家机关工作人员故意逾越职权,不按或违反法律决定、处理其无权决定、处理的事项,或者违反规定处理公务,致使侵吞公共财产国家和人民遭受重大财产损失等行为。

   2.根据中华人民共和国人力资源和社会保障部法《干部调配工作规定》第十二条:各级政府人事部门是干部调配工作的综合管理部门,负责同级党委和政府确定的管理范围内的国家干部的调配工作。第十七条:调动干部时,应先由调入、调出单位进行商洽,并征求调动干部意见,然后按干部管理权限报其主管部门审核批准。第二十四条:从事调配工作的干部,必须坚持原则,公道正派,依法办理,严格遵守党和国家有关廉政建设的规定,违反调配纪律的,应严肃处理。

责任编辑:管理员

此文不代表本网站观点,仅代表作者言论,由此文引发的各种争议,本网站声明免责,也不承担连带责任。您若对该稿件由任何怀疑或质疑,请即人民焦点网联系,本网将迅速给您回应并做处理。



图为会议现-市领导视察城市管理工作

副市长徐鸣强,我局党委书记、局长朱锦明以及财政卫生、环保、处理公司部门主要负责人陪同视察期间,王剑锋等一行先后视察了生活垃圾填埋场...


资料下载
事业单位房地产明细表.doc
下载
出租房地产情况表.doc
下载
周转住房租金申请优惠审核表.doc
下载
调配租赁政府周转住房审批表.doc
下载
车辆超时免费停放申请表.doc
下载
“车辆准停证”申请表.doc
下载